Первый Межконтинентальный полярный эстафетный заплыв из России в Америку через Берингов пролив завершен!

Сегодня ночью участники первого межконтинентального заплыва через Берингов пролив финишировали на Аляске.

60 отважных героев, преодолев расстояние в 86 километров в холодной воде через Берингов пролив в ночь с четверга на пятницу, с успехом завершили международный заплыв. В опасных погодных условиях, далеких от идеальных, без происшествий не обошлось. Из-за шторма заплыв стартовал во вторник вечером от мыса Дежнева, на двое суток позже намеченного срока, и из-за него же в середине пути заплыв был приостановлен. Предполагалось, что весь маршрут участники пройдут за 40 часов: каждый из спортсменов должен был плыть по 20 минут в воде Берингова пролива, температура которой не превышает 1 градуса тепла, передавая эстафету друг другу. Однако из-за погодных условий времени на преодоление маршрута потребовалось несколько больше.

Открыла эстафету американка Мелисса О’Рейли, которой 7 августа исполнилось ровно 25 лет. Кстати, не всех спортсменов допустили к участию в эстафете на дистанции по состоянию здоровья, поэтому остальные заходили в воду чаще, а отдыхали меньше. Россию представляли "моржи" из Москвы, Новосибирска, Перми, Благовещенска, а также камчатский пловец Виктор Годлевский, который финишировал на мысе принца Уэльского с флагом Камчатского края в руке.

Основные задачи проекта - проведение медико-биологических исследований, разработка методик по изучению длительного нахождения спортсменов в холодной воде Берингова пролива, развитие российско-американского сотрудничества и популяризация плавания в холодной воде в контексте возможного его включения в программу зимней Олимпиады.

Компания VIVAX сердечно благодарит участников героического заплыва, который несомненно вошел в историю не только мировых спортивных достижений, но и стал примером человеческой отваги и выносливости!