Первый Межконтинентальный эстафетный заплыв в Америку через Берингов пролив «Встречь Солнца» 2013

В июле компания VIVAX отпраздновала двухлетие беспрецедентного события - райдеры команды VIVAX стали первыми кайтсерферами, которым удалось пересечь Берингов пролив. В ночь с 30 июня на 1 июля впервые в мире на кайтборде была пересечена международная демаркационная линию суточного времени. Команду VIVAX представили Евгений Новожеев (Джексон) — 4-х кратный чемпион России по кайтсерфингу, и Константин Аксенов (Карлито) — инструктор по кайтсерфингу, участник сноубордических экспедиций.

Вдохновившись силой духа российских спортсменов, компания VIVAX выступила организатором и партнером еще более невероятного мероприятия - Межконтинентального полярного эстафетного заплыва из России в Америку через Берингов пролив, пловцы которого не имея специального снаряжения (гидрокостюмы, ласты и т.д.) планируют осуществить заплыв по маршруту мыс Дежнева (Чукотка) - мыс Принца Уэльского (Аляска).

Стоит отметить, что участникам 60-ти предстоит преодолеть 86 километров в весьма непростых условиях при температуре воды не выше 4 градусов тепла. Участвовать будут команды из России, Китая, Великобритании, Латвии, Эстонии, Ирландии, США, Канады, Чили, Италии, Аргентины, Чехии, Польши и ЮАР. Ожидается, что во время эстафетного заплыва будут установлены два мировых рекорда - по общей протяженности дистанции и индивидуальный рекорд по преодолению расстояния от острова Ратманова на Чукотке до аляскинского острова Малый Диомид.

На днях сбор участников состоялся в Хабаровске, откуда они к началу августа через Якутск, Анадырь и Петропавловск-Камчатский планируют перейти до селения Уэлен и стартовать с мыса Дежнева.

Желаем участникам Первого Межконтинентального эстафетного заплыва в Америку через Берингов пролив «Встречь Солнца» 2013 преодолеть трудности, которые их ожидают, и осуществить запланированные рекорды, доказав тем самым, что резервы человеческих возможностей поистине велики!